к 200 г раствора с w(MeI)=4% прибавили 0,0803 моль соли МеI, при этом w(MeI)возросла в 2,5 раза.

Укажите символ металла Ме.

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Карінка.
Дано:w1=0.3m раствора=200 г m воды = 100г  найти: w2=?решениемасса получившегося раствора стала m 2раствора=m1раствора+m воды=200+100=300гиз формулы: w=mрастворенног вещества/m раствора, гдеw - массовая доля растворенного веществаполучим:m 1 растворенного вещества = w1*m 1 раствора=0,3*200=60г (это и есть m2 растворенного вещества, тк добавили только воды) w2=m растворенног вещества/m2 раствора=60/300=0,2 или 20%