Оксид хрома (VI) массой 3 г растворили в воде объемом 120 мл (ρ = 1 г/мл). Рассчитайте массовую

долю хромовой кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.
СrO3 + H2O = H2CrO4
100                    118
масса Н2О = 120мл*1г/мл= 120г
масса раствора H2CrO4= 3г+ 120г =123г
находим массу H2CrO4    3/100 = Х/118   Х = 3,54г
находим массовую долю H2CrO4= 3,5*100%/123 = 2,9%