Какой объем метана потребуется для получения 95,6г трихлорметана,если его выход равен 75 %


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Дано
mпр(CHCL3)=95.6g
W(CHCL3)=75%
найти V(CH4)-?
 находим теоретическую массу CHCL3
mтеор = m*100%/W=95.6*100/75=127.47g
X1               40.4
CH4+Cl2=CH3CL+HCL
22.4             50.5
X2                    68
CH3CL+CL2=CH2CL2+HCL
50.5                    85
X3                       95.6
CH2CL2+CL2=CHCL3+HCL
85                       119.5
1) находим массу дихлорметана
M(CH2CL2)=85g/mol , M(CHCL3)=119.5g/mol
X3/85= 95.6/119.5  X3=68g
2)находим массу хлорметана M(CH3CL)=50.5g/mol
X2/50.5 = 68/85  X2=40.4g
3) находим обьем метана
X3/22.4 = 40.4/50.5  X3=17.92 л
ответ 17.92 л