80 грамм технического цинка, содержащего 20 % примесей, прореагировало с серной кислотой. найдите

объем выделившегося газа(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
W(Zn) = 100%-20%=80% = 0.8
m(Zn) = 80 г*0,8 = 64 г
64 г                                  х л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 г                                  22,4 л
х=V(H2) = 22,4 л*64 г/65 г = 22,055 л
Ответ:  22,055 л