Какую массу раствора с массовой долей калия 40% надо прибавить к воде массой 500г. для получения

раствора с массовой долей K2CO3 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Суетова Полина.

0,15=m(40% р-ра)*0,4/ (m(40% р-ра)*+500) 
0,15m+75=0,4m 
(m(40% р-ра)*=300(г)