Вычислите обьем водорода образовавшегося при разложении воды, массой 9г при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.

2H₂O=2H₂+O₂
Найдем кол-во вещества воды:
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)} = \frac{9}{18} =0,5 моль
n(H₂O)=n(H₂)=0,5 моль (по уравнению)
Найдем объем водорода:
V(H₂)=Vm * n(H₂) = 22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л