1. Выписать отдельно формулы кислот, оснований, солей. Записать по одному уравнению диссоциации

(кислоты, основания, соли). K2SiO3, HI, NaCl, LiOH, CaCO3, HNO3, Fe(OH)3, H3PO4, Ca(OH)2. 2. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующей схеме реакции: Cr2O3 + CO = Cr + CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Света Воин.


1)  Кислоты:   HI, HNO3, H3PO4       H3PO4 = 3H(+) + PO4(-3)

     Основания:  LiOH, Fe(OH)3, Ca(OH)2    LiOH = Li(+) + OH(-)

     Cоли: K2SiO3, NaCl, CaCO3    K2SiO3 = 2K(+) + SiO3(-2)

2) Cr2O3 + 3CO =2 Cr +3 CO2

    2Cr(+3) +6e = 2Cr(0)   1    ок-ль, в-ие

    C(+2) -2e = C(+4)        3    в-ль, ок-ие