В алкане содержится 80% углерода. Определите его формулу.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Елизавета.

Задание. Массовая доля углерода в алкане составляет 80%. Определите его молекулярную формулу. 
Решение. Общая формула алканов CnH2n+2                    Масса 1 моля алкана равна: m(CnH2n+2)=(12n+2n+2)=14n+2

                    Масса углерода в алкане равна: n(C)=12n

                    Массовая доля углерода в алкане равна:                     (12n*100)/(14n+2)=80% Отсюда n=2                    Следовательно, молекулярная формула алкана C2H6(Этан).Ответ: Молекулярная формула алкана - C2H6.