Какой объем воздуха потребуется для сжигания 120мг магния ,содержащего 2% негорючих примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Богатых Кристина.
Дано
mгряз(Mg)=120g
W(пр)=2%
найти V(возд)-?
Решение
1) находим массу чистого магния
m(Mg)=120-(120*2%/100%)=117.6
2) находим обьем кислорода
117.6  Хл
2Mg+O2=2MgO  M(Mg)=24g/mol , Vm=22.4L/mol
2*24    22.4
117.6/48 = X/22.4  X=54.88
3) находим обьем воздуха
V(возд)=V(O2)*100% / 21%=54.88*100/21=261.33 л
ответ 261.33 л