При хлорировании 11,2 л (н.у) метана получили 53,9 г тетрахлорметана. Выход продукта 6 % от

теоретически возможного равен...С решением, пожалуйста (и кратким объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Алексей.
CH4 + Cl2 ⇒CH3Cl + HCl
CH3Cl + Cl2 ⇒ CH2Cl2 + HCl
CH2Cl2 + Cl2 ⇒ CHCl3 + HCl
CHCl3 + Cl2 ⇒ CCl4 + HCl

По уравнениям видим, что n(CH4) = n(CCl4)
n(CH4) = n(CCl4) = V(CH4) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 (моль)
m(CCl4) в теории = n(ССl4) * M(CCl4) = 0,5 * 154 = 77 (г)
Так как масса CCl4 в теории и на практике разная, то выход продукта не 100%
Выход продукта = m(CCl4) на практике / m(CCl4) в теории = 53,9 / 77 * 100% = 70%