Какую массу соды и воды нужно взять чтобы получить 360 грамм 2% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.

Дано:
m (р-ра) = 360 г;
ω (соды) = 2 %.

Найти:
m (воды) - ?
m (соды) - ?

Решение:
Найдем 2 % (соду) в граммах по пропорции:
360 г - 100 %
x г - 2 %
x = 7,2 (г) - масса соды.
Из массы раствора высоки массу соды и получим массу воды:
360 - 7,2 = 352,8 (г) - масса воды.

Ответ: 7,2 г; 352,8 г.