В трехлитровую банку , заполненную кислородом , внесли тлеющий уголек массой 0,3г. Сгорит ли весь

уголек ? 1л кислорода при нормальных условиях имеет массу 1,43г.

Ответы на вопрос

Отвечает Аношкин Никита.

M(O2)=m(1л)×V=1,43×3=4,29г;n(O2)=m/M=4,29:32=0,13 моль;n(C)=m/M=0,3:12=0,025 моль, уголёк сгорит