При полном сгорании 0,2 моль алкана получено 26,88 дм3 углекислого газа. Установите формулу алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Ваня.
Можно решить через общую формулу гомологического ряда алканов СnH2n+2. Находим v (CO2)=26, 88÷22, 4=1, 2 моль ; v алкана÷ v (CO2)=0, 6 моль ; Соотносим моли 6:12, но по формуле алкана к 12+2=14 и того получаем формулу гексана С6Н14 .