Задача №7: Сколько м^3 (н.у.) диоксида углерода образуется при разложении 1,2 т известняка,

содержащего 5% посторонних примесей? Mr(CaCO3) = 100

Ответы на вопрос

Отвечает Чувикова Алёна.

M(CaCO3) =1200 * 0,95 = 1140 кг
кол-во (СаСО3)= 1140 / 0,1=11400 моль 
СaСО3    ---> CaO + CO2, следовательно кол-во вещества СО2 равно кол-ву вещества СаСО3 и равно 11400 моль
v(CO2)= 11400 * 22,4 = 255360 литров

Отвечает Шкель Яна.

Дано:
m'(CaCO3) = 1,2 т = 1200000 г
ω(прим) = 5% или 0,05
М(СаСО3) = 100 г/моль
Найти:
V(CO2)=?

m(CaCO3) = 1200000 г - 1200000 г*0,05 = 1140000 г
n(CaCO3) = 1140000 г/100 г/моль = 11400 моль
СaCO3 =t=> CaO+CO2
Из УХР следует, что n(CO2)=n(CaCO3)=11400 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = 11400 моль*22,4 л/моль = 255360 л =255,36 м³
Ответ: 255,36 м³ диоксида углерода