вычислите массу и количество вещества магния, необходимые для получения 30 г соли сульфата магния

путем взаимодействия металла с кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Файнер Алина.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n(Mg)=30 *24 /120=0.45 моль

m(Mg)= 0.45 *24=10.8 г.

Отвечает Глебова Кристина.

Mg+H2SO4->MgSO4+H2. n(MgSO4)=m/M=30/120=0,25моль=n(Mg), m(Mg)=n*M=0,25*24=6г. Ответ: m(Mg)=6г, n(Mg)=0,25моль.