Рассчитайте массу осадка образующегося при выпускании 3,36 л сероводорода (н.у.) через 200 г 16%-го

раствора сульфата меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Ларкина Александра.

M(CuSО4) = 200 г*0,16 = 32 г
n(H2S)=3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль
M(CuS)= 96 г/моль
M(CuSO4) = 160 г/моль
n(CuSО4)=32 г/160 г/моль = 0,2 моль

H2S + CuSO4 = CuS↓ + H2SO4
Из УХР, что n(H2S):n(CuSO4)=1:1, ⇒ СuSO4 взят в избытке
n(CuS)=n(H2S)=0,15 моль
m(CuS) = 0,15 моль*96 г/моль = 14,4 г
Ответ: 14,4 г