Написать уравнения возможных реакций в молекулярном, полном и кратком ионном виде между веществами:

азотная кислота (р-р), гидроксид натрия, карбонат аммония, алюминий

Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.

HNO3+NaOH=NaNO3+H20
H+NO3+Na+OH=Na+NO3+H2O
H+OH=H2O

3NaOH+Al=Al(OH)3↓+3Na
3Na+3OH+Al=Al(OH)3↓+3Na
3OH+Al=Al(OH)3↓