Определить массовую долю элементов в молекуле фосфата алюминия AIPO4


Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.
M(AlPO4) = 122 г/моль
M(Al) = 27 г/моль
M(O) = 16 * 4 = 64 г/моль
M(P) = 31г/моль
W(Al) = 27г/моль / 122г/моль * 100% = 22%
W(P) = 31г/моль / 122г/моль * 100% = 25%
W(O) = 64г/моль / 122г/моль * 100% = 53%
Помог? Поставь как лучший и скажи спасибо ;3
Будут проблемы пиши ;3
Отвечает Шаехов Даниель.
Mr(AlPO4)=122
w(Al) =27*100%/122=22.1%
w(P)=31*100%/122=25.4%
w(4O)=64*100%/122=52.5%