Алюминий и углерод при нагревании соединяются в массовом отношении 3 : 1, образуя карбид алюминия.

Сколько надо взять углерода для реакции с 15 г алюминия? Сколько карбида алюминия будет получено при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Колобанова Настя.
Al+3C=AlC3
Количество в-ва Al= 15г/27г/моль=0.55 моль
Количества в-ва С, следовательно, равно 0.55моль*3=1.65моль
Масса С=1.65моль*12г/моль=19.8г
Количество в-ва AlC3= количеству в-ва Al, то есть 0.55, следовательно масса AlC3=0.55моль*63г/моль=34.65г.