1)В трех пробирках даны растворы AlCl3, FeCl3 и NaCl.Как с помощью одного реактива можно определить

сразу все три вещества?2)в раствор хлорида меди(2) положили алюминиевую пластину массой 10 г.Масса пластины увеличилась на 16,9 г.Какая масса алюминия вступила в реакцию?3)в 4% раствор сульфата алюминия массой 171 г добавили раствор гидроксида натрия до образования осадка.Если считать,что сульфат прореагировал полностью, то какая масса гидроксида алюминия образовалась?Какую сможете,пожаалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ветюгов Никита.

3)AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl 
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] 
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl

Отвечает Белобородова Алёнка.

1)

Добавляем во все пробирки NaOH
1) где NaCl: изменений не наблюдается
2) где AlCl3: первоначально - выпадение белого (творожистого) осадка, который в избытке NaOH растворяется
3) где CuCl2: выпадение осадка белого, который в избытке NaOH не растворяется
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl