При обработке технической соды массой 60г избытком соляной кислоты получили 11л углекислого газа,

измеренные при н.у. Какоков процентное содержание чистого карбоната натрия в техническом образце?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Даниил.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

Для получения 11 л газа необходимо чистого m(Na2CO3)=11/22,4*М(Na2CO3)=11/22,4*106=52 г, тогда процентное содержание: 52/60*100%=86,7%