Какой объем CO2 образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 250г, содержащей 4% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Елена.
С6H12O6=2C2H5OH+2CO2↑
m(С6H12O6)=w(чист)*m=250*0.96=240 г
n(С6H12O6)=m/M=240/180=1.333 моль
n(CO2)= 2*n(С6H12O6)=1.333*2= 2,67 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:2)
V(CO2)=n*Vm=2.67*22.4=59.73 дм³ ≈ 60 дм³

Ответ:V(CO2)=59.73 дм³ ≈ 60 дм³