определите массу альдегида, который может быть получен при окислении 4,6г этанола, если массовая

доля выхода реакции равна 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевская Аня.

4,6г                   хг

С2Н5ОН+CuO=CH3COH+Cu+H2O

46г                    44г

М(С2Н5ОН)=46

М(CH3COH)=44

х=4,6*44/46=4,4г     теоретический выход

4,4*0,75=3,3г        практический выход