Помогите срочно решить химию 1.Найти V NO выделившейся при взаимодействии Cu с 2 моль HNO3. 2.Через

р-р KOH пропустили 5,6 литров CO2. Найти m образованного калийгидрогенкарбоната .

Ответы на вопрос

Отвечает Айдаров Али.
1) Cu+4HNO3-->Cu(NO3)2+2NO↑+2H2O
n(NO)=n(HNO3)/2=2моль/2=1 моль
V(NO)=n(NO)*Vm=1моль*22,4л/моль=22,4 л
2) KOH+CO2-->KHCO3
n(KHCO3)=n(CO2)=V(CO2)/Vm=5,6л/22,4л/моль= 0,25 моль
m(KHCO3)=n(KHCO3)*M(KHCO3)=0,25моль*100г/моль=25 г