Ребят ПОМОГИТЕ вопрос жизни и смертизадачи:1.какая масса железа может быть получена при

восстановлении водородом 1 кг магнитного железняка, содерж. 88,16% Fe3o4?2. какой объём водорода ( н.у) выделится в результате реакции замещения между магнием и 50г 14,7%-ного раствора серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
m в-ва (Fe3O4) = 1000 x 0,8816 = 881,6г
n (Fe3O4) = 881,6 / 232 = 3,8 моль
n (Fe3O4) : n(Fe) = 1:3
n(Fe) = 11,4 моль
m(Fe) = 11,4 x 56 = 638,4 г
Ответ:638,4г

2.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m в-ва (H2SO4) = 50 x 0,147 = 7,35г
n(H2SO4) = 7,35 / 98 = 0,075 моль
n(H2SO4) = n(H2) = 0,075 моль
V(H2) = 22,4 x 0,075 = 1,68 л
Ответ: 1,68 л