Какую массу гидроксид железа (3) можно растворить в растворе серной кислоты массой 200 г,

содержащем 0,245 массой доли h2so4

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамеденова Аружан.
1.находим массу чистой кислоты, которая будет реагировать с Fe(OH)3:
200*0,245 = 49 г.

2. находим молекулярную массу Fe(OH)3 и H2SO4 по таблицам менделева:
Mr (Fe(OH)3)=56+17*3 = 107
Mr (H2SO4) = 2+32+16*4=98

3. пишем уравнение реакции и над нужными нам веществами их массы, а под - их молекулярные массы, умноженные на коэффициент перед веществом в уравнении реакции:

х г. 49 г.
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
107*2 98*3

решаем получившуюся пропорцию:

107*2*49
Х= _________ = 35,7 г
98*3

Ответ: 35,7 г