Найти массу осадка, если в реакцию с соляной кислотой вступило 80 г 4% раствора не трата серебра.


Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Вадим.

HCl+AgNO3=AgCl осадок +HNO3
m(AgNO3)=80*0.04=3.2г
Mr(AgNO3)=170
Mr(AgCl)=143,5
пропорцией:
3,2/170=x/143,5
170x=459,2
x=2,7
m(AgCl)=2,7г