Вычислите титр, нормальную и молярную концентрацию раствора Ba(OH)2, если на титрование 20.00 мл

его расходуется 15.00 мл 0.2 М раствора HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.
1) ню (экв) НCl = Cm * V = 0/2 * 0.015 = 0.003
м вещ-ва HCl = ню * M = 36,5 * 0.003 = 0.109
Ba(OH)2 + 2 HCl = BaCl2 + 2 H2O
ню(Ba(OH)2) = 1/2 ню (HCl) = 0.0015
м вещ-ва Ba (OH)2 = ню * M = 0.256
Т = м вещ-ва / V = 0.256 / 20 = 0.0128
Cm = ню / V = 0.0015 / 0.02 = 0.075
f экв. Ba(OH)2 = 1/2 (либо 2, я не уверен, если честно...)
H = Сm / f экв. = 0.075 / 2 = 0,0375
Не очень уверен в решении, но если фактор эквивалентности всё-таки 2, то ответ, соответственно, 0,15