Найти объем водорода в нормальных условиях который потребуется для получения 68 граммов аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Волокушкин Святослав.

N2+3H2=2NH3;
M(NH3)=17 г/моль;
n(NH3)=m(NH3)/M(NH3)=68/17=4 моль;
n(H2)=N(NH3) / 2 * 3=4 / 2 * 3=6 моль; (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2) * Vm=6 * 22,4=134,4 л.