Напишите формулу циклоалкана в молекуле которого содержится 40 электронов. Объясните ход решения.


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.
Общая формула циклоалканов : CnH2n
На углерод приходится 8 электронов, на водород - 1
5 углеродов и больше не может быть, т.к 5*8=40, т.е. для водорода места нет.
Предположим, что углеродов - 4.
4*8=32
40-32=8 - электронов приходится на этот циклоалкан. 8 электронов = 8 атомов водорода
Если мы подставим в общую формулу циклоалканов, то получим С4Н8, что соответствует циклобутану