Вычислить объем водорода, полученный при взаимодействии 380г магния, содержащего 14% примесей с

азотистой кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Настя.

Дано:
m'(Mg) = 380 г
ω(прим) = 14% или 0,14
Найти:
V(H2)=?

m(Mg) = 380 г - 380 г*0,14 = 326,8 г
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 326,8 г/24 г/моль = 13,61666 моль

Mg + 2HNO2 = Mg(NO2)2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Mg)=13,61666 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 13,61666 моль*22,4 л/моль = 305 л
Ответ: 305 л