Вычесли массу соли образовавшийся при 112 грамм гидроксид калия с ортофосфорной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
H3PO4 + 3KOH → K3PO4 + 3H2O
n(KOH)=112/56=2 моль
Пропорция:
2/3=х/1
х=0.66 моль
m(K3PO4)=0.66*212=139.92 г