1) В 10-процентный раствор гидроксида калия объемом 128 мл(плотность 1,09г/см3)пропустили оксид

углерода4,объемом 2,8л.Какая соль образовалась при этом и какова ее масса.2)К 100 г 20-процентного раствора гидроксида натрия прилили 245 г 20-процентного раствора серной кислоты.Какая соль -средняя или кислая-при этом образуется?Какова ее масса?3)При взаимодействии 80 г раствора азотной кислоты с избытком оксида магния получили 0,74 г нитрата магния. Вычислите массовую долю кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

1. CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

Образовалась соль - карбонат калия.

Находим массу гидроксида калия, по просто формуле плотность на объем.

m(KOH)=p*V=1,09*128=139,52

находим чистый раствор.

m(KOH)=0,1*139,52=13,952 г

n(KOH)=m/M=13,952/56,1=0,25 моль

n(K2CO3)=n/2(KOH)=0,125 моль

m(K2CO3)=n*M=138*0,125=17,25 г

 

Ответ: 17,25 г

 

2.  2NaOH+H2SO4=Na2SO4 + 2H2O

Образовалась средняя соль сульфат натрия. 

m(NaOH)=0,2*100=20 г

m(H2SO4)=245*0,2=49 г

n(NaOH)=20/40=0,5 моль

n(H2SO4)=49/98=0,5 моль

0,5/2   0,5/1 - сравниваем

0,25<0,5 значит NaOH в недостатке

n/2(NaOH)=n(H2SO4)=0,25 моль

m(Na2SO4)=n*M=0,25*142=35,5 г

 

Ответ: 35,5 г

 

 

3. 2HNO3+MgO=H2O+Mg(NO3)2

2n(HNO3)=n(Mg(NO3)2)=m/M=0,74/148=0,005*2=0,01 моль

m(HNO3)=n*M=0,01*63=0,63 г

W(HNO3)=0,63/80=0,0078*100%=0,78%

 

Ответ: 0,78%

 

 

 

Отвечает Костромина Валерия.

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

1) n(KOH)=V(раствора)*p(раствора)*w(KOH)/M(KOH)=128*1.09*0.1/56=0.2491

2) n(CO2)=V(CO2)/V=2.8/22.4=0.125

3) n(KOH)/2=n(CO2)=0.2491/2=0.12455

 

 так как моли одинаковы расчет ведем по ним

4)n(CO2)=n(K2CO3)=0.125

5) m(K2CO3) =M(K2CO3)*n(K2CO3)=0.125*138=17.25  K2CO3

 

2 . NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

1) n(NaOH)=m(раствора)*w(NaOH)/M(NaOH)=100*0.2/40=0.5

2) n(H2SO4)=m(раствора)*w(H2SO4)/M(H2SO4)=245*0.2/98=0.5

так как моли одинаковы  расчет ведем по ним

3) n(H2SO4)=n(NaHSO4)=0.5

4) m(NaHSO4) =M(NaHSO4)*n(NaHSO4)=120*0.5=60  кислая

 

3 .  MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

1)n(Mg(NO3)2)=m(Mg(NO3)2)/M(Mg(NO3)2)=0.74/148=0.005

2) 2n(Mg(NO3)2)=n(HNO3)=0.005*2=0.01

3) m(HNO3)=M(HNO3)*n(HNO3)=0.01*63=0.63

4)w(HNO3)=m(HNO3)/m(раствора)=0,63/80=0.7875%