Вычислите массу и число молекул 5,6 л H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакин Дмитрий.

Задача:
Дано:
5,6/22,4=0,25 моль
Решение:
1) Находим количество вещества:
n = V/Vm = 5.6л/22,4л/моль=0,25 моль
2) масса сероводорода:
m=n*M=0,25моль*34г/моль = 8,5 грамм
3) число молекул:
N=Nавогадро*n=6*10^23 молекул * 0,25 = 1,5*10^23 молекул