Определите какую массу гюкозы подвергли спиртовому брожению, если при этом выделилось столько же

оксида углерода(4), сколько его образуется при полом сгорании метанола массой 16г (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Расульметова Камила.

Уравнения реакций:

(1) C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

Рассчитаем количество вещества спирта:

n = m/M = 16г/32г/моль = 0,5моль

По уравнению реакции:
n(C6H10O6) = 1/2n(CO2) = 0,25моль

Рассчитаем массу глюкозы:

m = n*M = 180г/моль*0,25моль = 45г