Оксид хрома 3, массой 114 килограмм(ну или грамм) восстановили алюминием. Определите массу

алюминия, необходимую для восстановления оксида хрома, если в нем содржится пять процентов примесей? Умоляю помогите пожалуйста, кстати, учительница непонятно продиктовала, по-моему 114 килограмм, но решайте по граммам)Завтра контрольную писать:с

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

оксид хрома - Cr2O3

для начала найдем массу чистого оксида хрома (3).

ω (Cr2O3)=100%-ω(примесей)=100%-5%=95%

m (Cr2O3)=m(Сr2O3+примеси) * ω (Cr2O3)/100%=144г*95%/100%=144г*0,95=136,8г

n (Cr2O3)=m/M=136,8г/152г/моль=0,9моль

ур-ие:

 

0,9моль       х

 Cr2O3   + 2 Al   =2 Cr+Al2O3

1 моль   2 моль

 

х=1,8 моль

n (Al)=1,8 моль

m (Al)=n*M=1,8 моль * 27г/моль=48,6г

Ответ: 48,6г

 

и еще. 

если в условии все-таки килограммы, то перед  выделенными словами ставь букву "к", например вместо моль пишешь кмоль (что значит киломоль - 1000 молей)

но именно перед выделенными!