составьте условие задачи и решите ее, исходя из уравнения реакции: Na2SiO3 + 2HСl = 2 NaCl + H2SiO3

(стрелка вниз)

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

масса хлорида натрия, полученная при взаимодействии 35г силиката натрия с соляной кислотой. Выход продукта равен 80%

 

Дано:

m(Na2SiO3) = 35г

HCl

n(прод) = 80%

Найти: m(NaCl)

 

Решение:

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

1) Задача решается пропорцией:

35г(Na2SiO3) = X г(NaCl)

122г(Na2SiO3) = 117г(NaCl)

m(NaCl) = 117г * 35г / 122 г = 33,6г

2) 33,6 г = 100%

    х (г)   = 80%

m(NaCl) = 80% * 33,6г / 100% = 26,88г

Ответ: m(NaCl) = 26,88г