Определите объѐм (н.у.) силана, выделившегося при растворении 47,5 г силицида магния в избытке

раствора соляной кислоты. Желательно все подробно расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Мутовкина Инга.
Дано:
m(Mg₂Si) = 47,5г
+HCl изб.
Найти:
V(SiH₄)
Решение:
Mg₂Si + 4HCl = SiH₄ + 2MgCl₂
Mr(Mg₂Si) = 76 г/моль
Mr(SiH₄) = 32 г/моль
m(SiH₄) = (47,5×32)÷76 = 20г
V(SiH₄) = m÷Mr×Vm = 20÷32×22,4 = 14л
Ответ: V(SiH₄) = 14л
Отвечает Есинов Игорь.
Дано:
m(Mg2Si)=47,5 г
V(SiH4)=?

M(Mg2Si)= 76 г/моль
n(Mg2Si)=m(Mg2Si)/M(Mg2Si)
n(Mg2Si)=47,5 г/76 г/моль = 0,625 моль
Vm=22,4 л/моль
Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4
Из УХР следует, что n(SiH4)=n(Mg2Si)= 0,625 моль
V(SiH4) = n(SiH4)*M(SiH4)
V*SiH4)= 0,625 моль*22,4 л/моль = 14 л
Ответ: 14 л