При взаимодействии 80 г раствора азотной кислоты с избытком оксида магния получили 0,74 г нитрата

магния. Вычислите массовую долю (в %) кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Дано:
m(HNO3р-р)=80г
m(Mg(NO3)2)=0.74 г
Найти:
w(HNO3)=?

Решение:
2HNO3+MgO=H2O+Mg(NO3)2

n(Mg(NO3)2)=m/M=0.74/148=0.005 моль
n(HNO3)2/2=n(Mg(NO3)2)/1

=>n(HNO3)=0.01 моль

m(HNO3)=0.01*63=0.63 г

w(HNO3)=0.63/80=0.0079
Ответ: 0.79%