"Какая масса кислоты и спирта необходима для получения уксусно-метилового эфира массой 29,6г., если

массовая доля его выхода состовляет 80%"

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никитос.

   Так как потери при получении эфира составляют 20%, то следует практическую массу метилацетата увеличить на 20% (0,2)
Теоретическая масса метилацетата составит 29,6 г + 29,6 г*0,2 = 35,52 г   
       х1 г              х2 г                    35,52 г
СH3-COOH + HO-CH3 ⇒ CH3-C(=O)-O-CH3 + Н2О
       60 г              32 г                    74 г  
х1 = m(CH3-COOH) = 28.8 г
х2 = m(CH3-OH) = 15.36 г
Ответ: масса уксусной кислоты 28,8 г, масса метанола 15,36 г