Срочно!Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 3 г цинка с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = m/M = 3:65 = 0,05 моль
n(Zn) = n(H₂)
V=Vm * n
V = 22.4 * 0,05 = 1, 12 л 
Ответ: 1, 12 литров (H₂)