Помогите решить задачу по химии Какой объём кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5

литров CH4при нормальных условиях и какой объём CO2 образуется при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Лилия.

Запишем уравнение реакции:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
V(CH4) = 2 V (O2) = 5 л
V(CH4) = V(CO2) = 2,5 л