Помогите решить задачу 9 класса . При взаимодействии алюминия с серной кислотой выделилось 6,72дм3

(н.у.) водорода. Вычислите массу алюминия, вступившего в реакцию.Варианты ответа : v)4,5 , u)5,4, y)2,7

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваков Егор.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=6.72:22.4=0.3моль
n(Al)=0.3:3×2=0.2моль
m(Al)=0.2×27=5.4г
ответ u) 5.4г