!!!!!!!!!!Помогите пожалуйста! Какой объем воздуха потребуется для полного сгорания 3 моль

бутадиена если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

Дано: n(C4H6)=3 моль
Найти: V(воздуха)-?
Решение:
2С4Н6+11О2=8СО2+6Н2О
Для сжигания 2 моль бутадиена требуется 11*22,4=246,4 литра кислорода, а для сжигания 3 моль потребуется Х.
Х=3*246,4/2=369,6 литра. Это 21%, а 100% воздуха будет Х. Х=369,6*100/21=1760 литров воздуха.
Ответ: V(воздуха)=1760 литров