Определите относительную молекулярную массу пропана и пентана. В каком углеводороде массовая доля

углерода больше ? ребят помогите пожалуйста, не хочу завтра получить двойку по химии...

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Мария.

Mr(C3H8)=12*3+1*8=44

 

Mr(C5H12)= 12*5+1*12=72

 

массовая доля элемента = кол-во атомов*относительную атомную массу/относительную молекулярную

 

C3H8

w(C) = 12*3/44=0.8181   или  81.82%

 

C5H12

 w(C) = 12*5/72 =0.8333  или 83.33%