Количество вещества сульфата алюминия в 684г 7%-ного равно...


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

дано:

m (р-ра Al2(SO4)3) = 684 г

w(р-ра Al2(SO4)3) = 7%

найти: n(Al2(SO4)3),

решение:

найдем массу соли в растворе:

m(Al2(SO4)3) = m(р-ра Al2(SO4)3) ∙  w(р-ра Al2(SO4)3)  \ 100%

m(Al2(SO4)3) = 684 г ∙  7% \ 100% = 47,88 г

рассчитаем количество вещества данной соли:

n(Al2(SO4)3) = m(n(Al2(SO4)3))\M n(Al2(SO4)3)

M((Al2(SO4)3)) = 27 ∙ 2 + (32 + 16 ∙ 4) ∙3 = 342 г\моль

n(Al2(SO4)3) =47,88 г\342г\моль = 0,14 моль

Ответ: n(Al2(SO4)3) = 0, 14 моль