Какой объем газа Hi (н.у.) нужно растворить в воде, чтобы получить 40 г. раствора HI с массовой

долей 20 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ксюша.
M(HI)=40*0.2=8 г
Mr(HI)=128
n=m/M=8/128=0.0625 моль
V=22.4*0.0625=1.4 л