Какая масса фосфора может быть получена из 1кг фосфорита, содержащего 93% фосфата кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

моль Сa3(PO4)2 в килограммах = 40*3+(31+16*4)*2=120+95*2=120+190=310 г =0,310 кг
1 моль Р в килограммах = 31 г=0,031 кг

Поскольку в 1 молекулу ортофосфата входит 2 атома фосфора, то при 100% выходе:
0,062 (Пояснение: 0,062=0,031*2 !) кг Р получатся из 0,310 кг Са3(РО4)2
3,1 из x кг
x=3,1*0,310/0,062=15,5 кг

По условию
92% получатся из 15,5 кг
100% - из х кг
x=15,5*100/92
x=16,85 кг ортофосфата потребуется при 92% выходе для получения 3,1 кг фосфора.
И третья пропорция:
62% фосфорита составляют 16,85 кг
100% - x
x=16,85*100/62=27,18 кг фосфорита
Ответ: Для получения 3,1 кг фосфора при 92% выходе надо взять 27,18 кг фосфорита, содержащего 62% ортофосфата кальция.