19 г. смеси метана и этана при н.у. занимают V=16,8 л. Определите объёмную долю метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вадим.

Пусть было х моль метана СН4 и у моль этана С2Н6

составляем систему уравнений

(х+у)*22,4 = 16,8

16х +30у = 19

решаем систему. получаем

х = 0,25 моль

у = 0,5 моль

Мольная доля = объемной доле. мольная доля метана = 1/3