Сколько л водорода выделится при взаимодействии избытка кислоты на 2.7 г алюминия если выход

водорода составляет 90% от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.
Al + 3H ^{+} Al ^{3+} + 1,5H2

2,7/27 = х/(1,5*22,4)
х = 3,36 л (при 100%-ном выходе)
при выходе 90% объем водорода составит 3,36*0,9 = 3,024 л